Тема: «Как сказать о точном количестве предметов?» Девиз урока: «Мы живём с числительными»
Тип и вид урока: усвоение нового материала, комбинированный с элементами современной педагогической технологии.
Учебные цели:
1.Образовательная: познакомить учащихся с содержанием новой темы, с употреблением сложных количественных числительных, с их правописанием и склонением.
2.Разивающая: привить умения правильного употребления падежных окончаний количественных числительных; развить навыки самостоятельного составления монологических высказываний, диалогов по писанным ситуациям с употреблением количественных числительных. развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников.
3.Воспитательная: пробудить интерес к ментальной арифметике, воспитание любви к Родине, беречь нашу прекрасную природу, чувства патриотизма.
Ожидаемые результаты (задачи учащихся):
- знает значения количественных и порядковых числительных;
- правильно задаёт вопросы к числительным;
- правильно употребляет в речи падежные формы числительных;
-составляет диалог на заданную ситуацию с использованием числительных;
-отвечает на вопросы, используя количественные и порядковые числительные.
Тип и вид урока: усвоение нового материала, комбинированный с элементами современной педагогической технологии.
Методы обучения: интерактивные (работа в малых группах, мозговой штурм, кластер «Осень»), ролевая игра – Интервью.
Оборудование:ноутбук, телевизор, учебник, методическое пособие к учебнику «Русский язык» для 6 класса школ с узбекским и другими языками обучения»-2013год, под ред. Гасиловой, Госстандарт и новая учебная программа по русскому языку, раздаточный материал, дополнительная литература, рисунки, презентация, карточки с вопросами, словарь для школьников.
Ключевые слова и словосочетания: точное количество, количественные, порядковые, счёт, цифры, порядок, склонение, изменения.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
II. Организационный момент:Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Рапорт дежурного.Разговорная пятиминутка. Беседа на тему: «В мире чисел».1.Речевая разминка:
1. Ответы на вопросы:
-Какое сегодня число?
-Ваше любимое число?
-Сколько человек в вашей семье?
-Сколько вам лет?
-В каких пословицах мы используем цифры?
Один сын—не сын, три сына—вот сын. Два сапога—пара. Хвастуну цена три копейки. Обещанного три года ждут. В доме четыре угла, да сорок дел. Пять пальцев—братья, да все разные. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Весна да осень—на дню погод восемь. Правда двенадцать цепей разорвёт. Одна весна на Родине лучше, чем сто вёсен на чужбине.
-В каких сказках вы встречали число?
33 богатыря, Спящая красавица и 7 богатырей.
2. Выразительное чтение наизусть стихотворения С.Михалкова «Мы с приятелем».
3. Мозговой штурм «Весёлая минутка» (в коллективной форме). Текст стихотворения проецируется на экране и читается учителем:
«Весёлая минутка»
Десять деревьев Было в саду, Восемь срубили В прошлом году. Ответ я, ребята, Никак не найду: Сколько деревьев | Осталось в саду? Чтобы тут найти ответ, И считать не надо. Коль восьми деревьев нет, Значит, нет и сада. (Г. Габриелян). |
Учитель:-Ребята, сколько деревьев осталось и почему столько осталось?
- Что случилось с фруктовыми деревьями?
- Что нужно делать, чтобы деревья и фруктовые деревья долго сохранились, чтобы они приносили нам пользу? Выслушиваются варианты ответов учащихся.
Учитель: Правильно, нужно всем каждый год весной сажать саженцы и ухаживать за ними, чтобы они хорошо росли и приносили человеку пользу.
Скажите, что обозначают выделенные слова в стихотворении и на какие вопросы они отвечают?
После весёлой минутки
II.Презентация новой темы.
1. Вступление к новой теме: ребята, как вы думаете, о каких словах сегодня мы с вами будем говорить? Во вступлении можно использовать наглядный материал.
Слово учителя: Правильно, сегодня урок у нас пройдет под девизом «Мы живём с числительными». На прошлом занятии мы говорили об именах числительных, сегодня тоже продолжим разговор о числительных.
Почему девизом нашего урока мы выбрали эти слова? Потому что нас постоянно окружают имена числительные, мы употребляем их каждый день, каждый час. Например, нас каждый день будит мама и говорит: «Сынок, (доченька), пора вставать, уже семь часов». Благодаря именам числительным все, кому исполнилось 13 лет, сидят в 6-ом классе. Каждый из вас знает, сколько уроков сегодня по расписанию, когда и какие праздники встречаем, отмечаем дни рождения своих родных и друзей, знаем свои адреса, номера своих мобильников и номера домов.
2. Работа с учебником.
1) Чтение и анализ стихотворения из упражнения № 1
Что обозначают выделенные слова (четыре) в стихотворении?
2) Упражнение № 3. Учащиеся читают по цепочке и находят числительные, задают к ним вопросы.
3) Выводы учителя о числительных.
III. Формирование речевых знаний, навыков и умений. Тренировочные упражнения.
1. Работа с учебником:
I-я и II-я группы – упражнение 4 письменно (замените цифрами);
III-я и IV-я группы упражнение 7 письменно (замените цифрами);
IV. Обобщение изученного. Рефлексия.
Этот этап проводится в форме – ролевой игры «Интервью» в корреспондента какой – либо газеты, используя вопросы упражнения № 8, страница 76.
1. Ученик в роли корреспондента газеты: ы
- О чём сегодня узнали на уроке?
- С какими выражениями познакомились?
- Что интересного и нового было на уроке?
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
2. Игра – «Интервью» в корреспондента газеты в форме «Ответы на вопросы» по цепочке. Учащиеся должны представиться и отвечать на вопросы корреспондента, используя в речи числительные:
- Сколько вам лет? … … .
- Сколько лет вашим родителям? … … .
- Сколько лет вашему брату и сестре?… … .
- Сколько человек в вашей семье?… … .
- Сколько уроков будет завтра?… … .
- Сколько учеников в вашем классе? … … .
- На каком этаже находится ваш класс? … … .
- Сколько мальчиков в вашем классе? … … и.т.д.
Сколько сумок на картинке?
Сколько звёзд на картинке?
Работа с учебником
Упражнение 15. Научитесь произносить правильно числительные по вопросам.
Растут (сколько?) 11 деревьев, нет (скольких?) 12 веток, обрезали сучья (скольким?) 13 яблоням, посадили (сколько?) 14 черешен, довольны (сколькими?) 15 вишнями, висят на (скольких) на 16 сливах.
Упражнение 16. Прочитайте и запишите текст. Числительные пишите словами.
Слива живёт в среднем от 15 до 60 лет. Вишня плодоносит всего 15 или 16 лет. Рябине дано прожить 80 лет. При хорошем уходе виноградный куст живёт от 50 до 60 лет. Дикая яблоня или груша могут давать урожай в 200 или 300 лет.
Упражнение 17. Подумайте и решите шуточную задачу весёлого поэта Г. Остера.
6-А класс побывал в кабинете зубного врача, детям вырвали 12 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывал 6-Бкласс. Ребятам вырвали на 4 молочных зуба больше.
Сколько молочных зубов оставили оба шестых класса в кабинете зубного врача, если известно, что один шестиклассник свой вырванный зуб унёс домой?
Семь бед—один ответ. Семь раз отмерь,один раз отрежь
VI. Самостоятельная работа на дом: Составить текст «В магазине»», используя опорные слова из упражнения 6.